中国政府 | 福建省政府 | 市政府 | 县委 | 县人大 | 县政协 | 县纪委
东山县人民政府
首页新闻政务服务问政县情站群
东山县人民政府
 网站地图 
 关于我们 
 联系我们 
 法律声明 
 RSS订阅 
首页
当前位置: 首页 > 内容页
 
标题 因征地后无耕地农村户口补助
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-03-22
联系人姓名 探***
手机 135****2750
处理状态 处理完成
发言内容 请问,因征地导致无耕地的农村户口,政府对此有何政策?如何办理?
回复人名称 dongshan
处理时间 2017-03-28
回复内容 探石村民,您好!关于您咨询“因征地后无耕地农村户口补助 ”的问题已收悉,经向县民政局问询,答复情况如下:
    根据东政综(2012〔114〕)和东政办(2012〔125〕)号文件规定,符合被征地农民养老保障条件的农户可以此向当地村委申请办理被征地农民养老保障——“农户第二轮承包耕地面积经政府依法征收农村集体耕地后,被征地农户人均剩余耕地面积低于本县2007年农业人口人均耕地面积的30%(2007年本县农业人口人均耕地面积0.43亩),且在征地时享有农村集体耕地承包权的在册农业人口,纳入被征地农民养老保障范围”。农户应主动提供农村第二轮土地承包证复印件、家庭户申请保障成员的身份证和户口本复印件,村委协助提供征地补偿款发放清册,填表申请后经村审核公式后再提交镇政府、农业部门、国土部门审核,最后后人社部门(城乡居民保中心)统一登记建立个人账户及发放养老金。
关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图 | RSS订阅

主办单位:东山县人民政府办公室
联系地址:东山县西埔镇白石街县府路3号 联系电话:0596-5833790

ICP备案号:闽ICP备09044906号

访问统计:
东山新闻网
东山新闻网